上海到拉萨火车硬卧图(上海到拉萨火车路线)

上海到拉萨的火车

上海到拉萨火车路线_上海到拉萨的火车

  经铁道部批准,从10月1日起上海至拉萨、10月4日起拉萨至上海隔日开行特快旅客列车。 车次及运行时间:沪萨列车经京沪、陇海、兰青、青藏线运行,全程4373公里,上海出发车次为T164/165次,拉萨返回车次为T166/163次。T164次上海站发车时间为16:11,沿途停靠无锡、南京、蚌埠、郑州等9个车站,第三天19:50抵达拉萨,全 程运行时间51小时39分。T166次列车从拉萨返回发车时间为8:32,第三天13:45抵达上海,全程运行53小时13分。 硬座:406元;硬卧:上铺797元,中铺821元,下铺845元;软卧:上铺1266元,下铺1314元。

从上海座火车到拉萨需要多长时间?

  不同的火车时间不也一样,看看火车时刻表吧   车次 车型 始发站 出发站 开车时间 到达站 到达时间 运行时间 里程 终点站 参考票价   1461 普快 北京 北京 11:57 上海 10:40 22小时43分钟 1463 上海 硬座88元硬卧下190元软卧下304元   D321 动车组 北京 北京 21:15 上海 07:22 10小时7分钟 1463 上海 一等座0元二等座453元   D313 动车组 北京 北京 21:20 上海 07:32 10小时12分钟 1463 上海 一等座541元二等座453元   D307 动车组 北京 北京 21:30 上海 07:42 10小时12分钟 1463 上海 一等座0元二等座453元   D301 动车组 北京 北京 21:35 上海 07:47 10小时12分钟 1463 上海 一等座541元二等座453元   D305 动车组 北京 北京 21:40 上海 07:52 10小时12分钟 1463 上海 一等座541元二等座453元   T103 空调特快 北京 北京 22:09 上海 11:09 13小时 1463 上海 硬座179元硬卧下327元软卧下499元T109 空调特快 北京 北京 22:15 上海 11:33 13小时18分钟 1463 上海 硬座179元硬卧下327元软卧下499元   D31 动车组 北京南 北京南 11:05 上海 20:57 9小时52分钟 1463 上海 一等座543元二等座453元   T284/T281 空调特快 包头 北京西 22:30 上海南 12:58 14小时28分钟 1467 杭州 硬座

目前中国有哪些城市开通了到拉萨的火车

  K9801西宁西-拉萨   K917 兰州-拉萨   T27 北京西-拉萨   T22/T23 成都-拉萨   T222/T223 重庆北-拉萨   T164/T165 上海-拉萨   T264/鼎265A 广州-拉萨

上海到拉萨的火车线路上都有哪些值得留意的景点?

  可以看到青海湖,路上有藏羚羊、野牦牛,途径可可西里   入藏后,看冰川雪山,毕竟是雪域高原嘛

上海去拉萨的火车票(软卧,硬卧)需要提前几天购买

  上海去拉萨的火车票(软卧,硬卧),近几天的8月19日开始有硬卧,根据时间的不同,提前能购买到卧铺的天数也不同。   

上海去拉萨的火车时刻表

  区间里程:4373公里   区间时间:46小时24分   望采纳   1   上海   -   起点站   19:16   2   无锡   第一天   20:20   20:30   10分   3   南京   第一天   21:57   22:03   6分   4   蚌埠   第一天   23:33   23:42   9分   5   徐州   第二天   01:01   01:08   7分   6   郑州   第二天   03:52   04:11   19分   7   西安   第二天   10:00   10:08   8分   8   兰州   第二天   17:10   17:25   15分   9   西宁   第二天   19:50   20:10   20分   10   格尔木   第三天   02:50   03:15   25分   11   那曲   第三天   12:18   12:24   6分   12   拉萨   第三天   17:40   终到站   -

上海至拉萨直飞多少公里

  上海到拉萨有4373公里,可以坐T164/165次火车,硬座票价:406元,硬卧票价:731元.

上海哪个火车站有到拉萨的火车,火车站的名字

  截止2018年7月,上海有4个火车站,上海站,上海南站,上海西站,上海虹桥站。只有静安区的上海站每天有一班直达拉萨的火车,具体时刻及票价见下图      

上海至拉萨直线有多少公里

  上海到拉萨有4373公里,可以坐T164/165次火车,硬座票价:406元,硬卧票价:731元.

全国哪些地方有道拉萨的火车,听说车上有氧气为什么?火车里面怎么可能感觉到高原反应?

  一、到拉萨的火车上有氧气是因为由于青藏高原特殊的高海拔缺氧气候,进藏列车在西宁至拉萨段运行时必须采用“有氧列车”车体才能保障列车和乘客安全。   二、有很多城市有到拉萨的货车,例如:   1、广州到拉萨   为进一步加大进藏列车运力,铁道部优化进藏列车沿线列车排班组合,2012年7月1日起采取旅客在西宁换乘“有氧列车”的方式,首先加密广州至拉萨进藏列车的开行班次。2012年7月9日起,广州至拉萨的T264/265/266/263次列车由隔日开行增加到每日开行。   2、成都到拉萨   川藏铁路是继青藏铁路后,第二条进藏“天路”,起于四川省成都市,经雅安、甘孜,昌都、林芝等地,最终抵达西藏拉萨市,全线运营长度约1900公里,建筑长度约1800公里。   3、重庆到拉萨   自2012年3月20日起,重庆至拉萨T222次列车由原来的菜园坝火车站改为重庆北站(龙头寺)始发,该列车20时11分从重庆北站出发,到达拉萨站的时间不变,仍为第三天的16时50分;   2012年3月20日起,拉萨至重庆T221次列车调整为重庆北站终到,拉萨站发车时间不变,仍为12时45分,到达重庆北站时间为第三日9时27分。      4、北京到拉萨   2006年7月,北京至拉萨的直达列车正式开通。“坐上了火车去拉萨”这个几代人的梦想成为现实。单程运行3700余公里,约43个小时。列车途经山西、甘肃、青海、西藏等8个省份,特别是要翻越海拔5072米的唐古拉山。   5、上海到拉萨   2006年10月1日下午16时11分,上海至拉萨的T164次旅客列车在上海站鸣笛启程。 这趟从东海之滨上海开往青藏高原拉萨的旅客列车,横跨了中国东西,全程4373公里,运行时间约51个小时。按计划,首趟沪萨列车将于10月3日19时50分抵达拉萨。   参考资料来源:[politics.people.com.cn]   参考资料来源:[news.ifeng.com]   参考资料来源:[news.ifeng.com]   参考资料来源:[www.dzwww.com]   参考资料来源:[fashion.ifeng.com]

赞 ()
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫