青岛到西塘自由行,青岛去西塘旅游要坐青岛到什么地方的火车

求苏杭古镇(乌镇、周庄、西塘等)旅游攻略!单人五日游!

刚去西塘回来,只能把我尝试过的东西告诉你
1.我当时住的临河的房间,一开始看着小河感觉很好,后来慢慢感觉有点潮冷,无奈关上窗开足空调。
2.平时不用门票,双休日要买门票,是100吧,不过建议不要去买门票,因为很多旅店老板可以带你们逃票进去的。不过那些所谓的景点像纽扣博物馆真没什么好看的,在西塘逛逛就可以了。周一到四是的小巷时不收门票的,你可以叫你定的客栈里的人来接你,如果坐黄包车会把你带到收门票的地方的,千万别坐。
3我吃过的饭店时老品芳和钱塘人家,是西塘很有名的饭店。价格不太贵,但是地方挺烂的,东西也没想象的好吃。是西塘的特色可以尝试。
4没有特别的景点,西塘很小,随便逛逛就好了,看看古宅看看桥,吃点小吃。那些收门票的博物馆不用去玩了,没什么意思。
5西塘一天够玩的,但是住一天可以看看晚上的西塘,挺美的,还可以坐坐船,去酒吧玩一下。

我已经很努力了,分就给我吧。

青岛去西塘旅游,要坐青岛到什么地方的火车?

起始 中转 目的地
方案1 青岛 南京 嘉善 1230

青岛 到 南京 的时刻如下: 车次 类型 青岛 价格
开车时间 南京 到达时间 用时 里程 硬座 硬卧中
D75/D78 动车组 10:30 18:28 7小时58分 1060 249 -1
K293/K296 空调快速 14:20 次日03:49 13小时29分 1060 137 242
南京 到 嘉善 的时刻如下: 车次 类型 南京

开车时间 嘉善 到达时间 用时 里程 硬座 硬卧中
K8358/K8355 空调快速 00:49 06:11 5小时30分 393 55 106
K8371 空调快速 01:01 06:28 5小时35分 377 54 105

方案2 青岛 上海 嘉善 1437 详细时刻

青岛 到 上海 的时刻如下:
开车时间 上海 到达时间 用时 里程 硬座 硬卧中
D75/D78 动车组 10:30 20:44 10小时14分 1361 309 -1
K293/K296 空调快速 14:20 次日10:26 20小时6分 1361 170 300

上海 到 嘉善 的时刻如下:
开车时间 到达时间 用时 里程 硬座 硬卧中
K8358/K8355 空调快速 05:09 06:11 1小时22分 92 16 67
K8371 空调快速 05:44 06:28 57分 62 13 64
T7791 空调特快 06:06 07:01 55分 92 -1 -1
T7763 空调特快 09:17 10:14 57分 92 -1 -1
2135 空调普快 09:56 10:39 43分 62 11 62
K759 空调快速 16:12 17:02 50分 62 13 64
K751/K754 空调快速 18:32 19:26 54分 62 13 64

方案3 青岛 苏州 嘉善 1437 详细时刻

青岛 到 苏州 的时刻如下:
开车时间 苏州 到达时间 用时 里程 硬座 硬卧中
K293/K296 空调快速 14:20 次日09:25 19小时5分 1277 158 281

苏州 到 嘉善 的时刻如下:
开车时间 嘉善 到达时间 用时 里程 硬座 硬卧中
K8358/K8355 空调快速 03:40 06:11 2小时35分 176 27 78
K8371 空调快速 03:55 06:28 2小时35分 160 24 75

然后下了车有到西塘的中巴好像是六元钱

没有直接到了,必须转车

到嘉兴也可

要是十一去的话,最好提前定房,那时人应该会很多,平时不用,住宿大多都可以讲价的,住青旅比较便宜,有好多家庭旅馆的。

西塘特色小吃:一口粽、青豆、轧肉等等。

还有十几种方案,不发了,太多了

旅游线路推荐是怎样的?

一、三峡三天游

从季节上看,春夏秋三季均适合去三峡游玩,每个季节的三峡均有不一样的美,时间上从3月到12月份都可以去三峡。

青岛到西塘自由行,青岛去西塘旅游要坐青岛到什么地方的火车

三峡游轮从重庆朝天门港口出发,三天的行程将全览鬼城丰都、忠县石宝寨、云阳张飞庙、奉节白帝城、瞿塘峡、巫山小三峡(小小三峡)、巫峡、巫山神女峰、九畹溪、西陵峡、三峡大坝、黄陵庙、屈原祠等著名景点。

二、揭阳自驾游

第一天:揭阳学宫—进贤门—城隍庙—打铜街—入住望天湖生态旅游度假区-观赏望天湖度假区音乐喷泉。

自驾路线:广州出发-S17潮惠高速-335省道-西关路-思贤路-揭阳学宫-城隍庙西南门-西关路-335省道-107县道-777乡道-望天湖度假区。

青岛到西塘自由行,青岛去西塘旅游要坐青岛到什么地方的火车

第二天:体验望天湖游乐设施(侏罗纪鲵龙谷、樱花园、七彩花田赏花、摩天轮等)-入住京明温泉度假村(京明长城、动物观赏园等)。

自驾路线:望天湖度假区-122乡道-224省道-335省道-京明温泉度假村-自驾路线:京明温泉度假村-335省道-528乡道-黄满寨瀑布。

三、京都三天游

第一天:清水寺——只园——八坂神社

中午9:00先去清水寺,清水寺在京都很有名,这座建筑基本上都是采用木石结构,没有一根钉子,这也是它的奇特之处了,据说这座寺庙里面不管求什么都特别灵验,特别是主殿左边的地主神社,是求姻缘的,单身狗记得一定要去哦。

青岛到西塘自由行,青岛去西塘旅游要坐青岛到什么地方的火车

第二天:岚山小火车——京都塔

这个地方建议大家跟团也可以自由行,自由行你可以在JR京都站坐车,15分钟后在JR嵯峨岚山站下车,然后在这里购买小火车的票,成人620日元,小孩310日元。

第三天:京都市区

京都市里面也有很多的建筑和景点值得我们去看,主要的交通方式就是乘坐巴士,京都的巴士比较方便。

8月底旅游,适合去哪,大约多少钱

最佳答案第一站北京(去内蒙),从这去海拉尔或锡林浩特。或第一站乌鲁木齐,从这出发去新疆的2个草原:巴音布鲁克和那拉提。
二、还有就是去海边(大连或青岛或威海或獐子岛)游泳晒太阳。
三、内蒙的阿尔山,避暑胜地,非常凉爽。
四\再有,去四川的甘孜草原稻城亚丁,
五、新疆的喀什和喀纳斯,前者民族风情浓郁,有很多民族特产,后者风光旖旎,被称作东方的瑞士。新疆现在也是瓜果飘香的季节。
只是不要去南疆的和田等地,那里还是有些不稳
六:长白山
六个地方都不错。

下为甘孜草原稻城亚丁行程:
第一天:成都-都江堰-巴朗山-四姑娘山 宿:四姑娘山(海拨3000米左右)
(由于四姑娘山封闭修路,现在第一天行程改为:早上成都出发,经过,乘车经过雅安。曾是西康省省会的雨城雅安,以“雅雨、雅女、雅鱼”三绝而闻名于世,自古以来就是川藏、滇藏的咽喉,也是古南方丝绸之路和茶马古道的门户和必经之路。沿途观赏川西田园风光、重走红军当年的足迹。翻越夹金山。于下午抵达四姑娘山。当晚宿四姑娘山日隆镇。)

(早晨8点左右乘车出发,沿高速公路经过都江堰前往四姑娘山,沿途经过卧龙熊猫自然保护区(如果愿意,可以自费游览,门票30元/人)翻越海拨4600多米的巴郎山,先在猫鼻梁处观赏四姑娘山的风光,这里同时也是拍摄四姑娘山峰最佳摄影地之一,经过四姑娘山所在地日隆镇,直接游览四姑娘山最精华的双桥沟.双桥沟全长34.8公里,面积216.6平方公里。景区内有阴阳谷、五色山、日月宝镜、人参果坪、沙棘林栈道、撵鱼坝、猎人峰、牛棚子、牛心山、阿妣山、野人峰等许多景点。全程约260多公理,途中风景优美,乘车约需6小时以上,路面是柏油路面。晚宿交通酒店或圣山大酒店、豪华等宿国际大酒店或同级)

第二天:四姑娘山-丹巴 100公里 宿:丹巴
餐后乘景区观光车(车费40元自理)前往长坪沟的喇嘛寺,此沟仅供骑马(骑马费用:根据您骑马的距离来收费,从喇嘛庙到二道坪50元,到下甘海子100元,到二河口150元,如果还要想往前直,则可与马夫讨价还价,以上价格均是往返价)或徒步旅游,让您亲自体验骑马穿越原始森林、穿过小溪、遥望雪山,当然比较艰苦,在此沟内可以看到大姑娘、二姑娘、三姑娘及四姑娘山,另可观赏到枯树滩、唐蕃古道、擂鼓岩、头道坪、二道坪、藏族村寨,午餐只能路餐。出沟后乘车经过小金县,进入峡谷地带,水流非常湍急,形成了很多小瀑布,约1小时后,进入“千雕之国”丹巴。仿佛回到冷兵器时代,到了县城,你会感觉到丹巴藏族姑娘和其他地方藏族姑娘的区别—漂亮。夜宿丹巴县城。 标准团住美人谷或同级;豪华等宿古堡大酒店

第三天:丹巴—新都桥 107公里 宿:新都桥
早餐后前往参观丹巴藏寨及碉楼,午餐后驶入绵延几十公理被前中央主席胡跃邦称为“天然盆景”的东谷天然盆景风景区及八美(原乾宁县)的草原牧区风光,一定会让您陶醉,之后向八美草原、八美石林,塔公草原,塔公金塔(金子做成)进发,可以游览有“小布大拉宫”的塔公寺,之后进入被摄影家称为“摄影家天地”的新都桥,“塞外江南”—新都桥,风景非常美丽,在夕阳下,更为妖娆。全程220公里,全程柏油路面,有2-3处地方在雨季容易塌方。标准等宿百家乐朴间,豪华等宿标间(百家乐为新都桥最的宾馆)

第四天:新都桥—雅江-理塘-稻城 380公里 宿:稻城
早餐后乘车前往稻城,翻越翻越海拨4000多米的高尔士山,抵达山下的雅江县城,海拨4000多米的剪子湾山、卡子拉山抵达理塘后穿越理塘大草原、稻城大草原,翻越著名的海子山风景区,抵达稻城,沿途观赏剪子湾山风光、卡子拉山风光、领略千里川藏线的雄伟,参观理塘大草原、世界第一高城--理塘县观赏海子山风光,领略巨大的古冰川遗迹。新都桥到稻城全程约380公理,除了新都桥到雅江有约40公理因重车碾压,路面约有不平,其余全为柏油路,行车时间约8小时。晚宿稻城县阳光大酒店或同级,豪华等宿稻城最好的亚丁大酒店.

第五天:稻城-日瓦--冲古寺-洛绒牛场 宿:帐篷或民居
早餐后乘车前往亚丁,稻城到亚丁约110公理,全程碎石路,但路基很平整,行驶时间约一个半小时抵达亚丁入口,之后骑马(或徒步)上山直接抵达冲古寺,观赏冲古寺风光及神山仙乃日风光,然后继续骑马(或步行)前往前往洛绒牛场,参观神山央迈勇及夏洛多吉、洛绒牛场风光(全程马费往返130元自理,五一期间马费有可能以较大幅度上涨),晚宿亚丁帐篷或民居,此日住宿条件及用餐条件都很差。风景区内用餐只能由外面带路餐及干粮进去。(可在成都及稻城时作相应准备)。

第六天:亚丁-稻城-雅江 宿:雅江(海拨2700米左右)
乘车经稻城、理塘到雅江,晚宿雅江

第七天:雅江-新都桥-康定 宿:康定
早餐后乘车返回,途中经过新都桥到达康定县,游览跑马山,全程200余公理,标准团宿交通或同级;豪华等晚宿康定卡拉卡尔酒店或同级

第八天:康定—木格措—海螺沟 100公里 宿:海螺沟
早餐后前往木格措参观,游览美若天仙,有小九寨沟之称的木格措、野人海风光,回康定午餐,驱车前往海螺沟,途中游览沿大渡河而下前往泸定,观泸定铁索桥,到磨西经过门票站抵达一号营地。住宿为:标准一号营地普通标准间 豪华为豪华标准间,沐浴著名的海螺沟温情(费用已含)。

第九天:海螺沟内游览-二营地-磨西 宿:海螺沟
早餐后乘当地观光车至三号营地(海拔3000M),之后游客可选择三种方式去观赏冰川:
1)乘索道上四号营地看冰川。
2)步行上冰川:从三号营地先乘观光车到索道购票处,再沿观光路步行上到观景台,单程步行约需半小时至1小时左右,途中穿越原始森林,景色非常漂亮。到观景台后,还可下行到冰川底部,近距离观赏冰川。如果比较累,可以乘坐滑竿,可以讨还价格

第十天:海螺沟—成都 300公里
怀着无比崇敬的心情离开磨西,体验当年红军困苦艰险与豪迈,然后哼着溜溜的《康定情歌》惜别蜀山之王——贡嘎山,再次穿越雄姿英发的态二郎山,回到休闲之都—成都
长白山属于温带大陆性山地气候,特点是冬季漫长寒冷,夏季短暂凉爽且天气变化无常,春季多风,秋季多雾。年平均气温在-7℃至3℃ 之间,年降水量在700-1400毫米之间。其中山上的降雨量较多,较山下多一倍,山上的溶雪期则比山下迟两个月。山区的冬季长达七个月。
对于大多数游客来说,长白山最佳的旅游季节为6月——9月下旬,想登西坡观赏灿烂的高山花园的游客,则最好在6月下旬至7月中旬前往。由于夏天长白山气候温和,若想看五花山的游客,最好选择在9月中下旬。
夏季长白山,山下呈现出夏季的林海景象。莽莽林海,绿涛滚滚。七八月是赏花、观鸟、看天池的黄金季节,七月份在高山强紫外线照射下,苔原上花朵开得格外鲜艳。山下还是夏季的景象;半山腰却仿佛正在春秋之季;海拔1800多米的高山岳桦林带是秋天的感觉,而海拔在2400米以上的长白山顶,仍然保留着大部分冬天的痕迹,夏季里最高温度才达到7℃~8℃。夏日游长白山,可体验四季的温度变化,观望四季植物的生长,也是一种奇特的旅游方式。

特别提醒:长白山上路崎岖,天气变幻无常,忽阴忽晴、忽雨忽雾,莫测难防。有关资料介绍,长白山一年中有300天下雨下雪,只有60多天是好天气,旅游者最好穿防滑的胶底鞋,带上必备的防雨工具如雨衣、雨披等。由于秋季多雾,所以这时来长白山要特别注意天气预报,以免看不到天池的风采。长白山的冬季虽然千里冰封,风光无限,是滑雪的好季节。但此时最低气温可达-40℃,所以要特别注意保暖。必备物品包括:羽绒服、帽子、围巾、手套、太阳镜、雪地鞋等。在雪地里行走,一定不要选小路,而应走大路,最好有当地人作向导。此外,由于长白山周围的山峰都有海拔2500米以上,可能会有轻微的高山反应。

求一条沿途旅游线路

D1:唐山(-天津-黄骅-淄博-青州-临沂-连云港)-淮安,全程高速约850公里,周恩来故居,宿淮安
D2:淮安-南京,高速约200公里,中山陵/总统府/夫子庙,有时间其它景点包括玄武湖/明孝陵等,宿南京
D3:南京-无锡,高速约180公里,太湖鼋头渚/灵山大佛(或三国影视城);无锡-苏州,高速约100公里,观前街,宿苏州
D4:苏州,拙政园/狮子林/虎丘/水乡(周庄/甪直/同里),宿水乡
D5:苏州-杭州;高速约150公里,西湖/灵隐寺,还有时间的话个人觉得香积寺的铜殿挺有特色的,西溪湿地恐怕是没有时间了,宿杭州
D6-D8:杭州-汤口,高速约250公里,黄山,黄山基本靠爬,建议云谷寺索道上(后山),体力不好的话可以考虑山上住两天,当天经北海至西海,住西海,第二天经西海大峡谷、地轨缆车、步仙桥到天海/光明顶,住天海,第三天(D8)玉屏楼索道下山,大约中午下山;汤口-宏村,宿宏村
D9:宏村(-合肥-徐州)-曲阜,全程约800公里,宿曲阜
D10:曲阜,三孔;曲阜-济南(泰山飘过),全程约140公里,大明湖/趵突泉,宿济南
D11:济南-天津,全程约330公里,五大道/瓷房子/古文化街,宿天津,有兴趣的话这路线路过吴桥,可以去杂技大世界看一下
D12:天津-唐山

希望有帮助

驴友求助:青岛到苏杭旅游的全攻略~

我和我老公昨天回来的,告诉你我的经历和感觉,费用都是2个人的
青岛飞杭州 机票778,打车到机场60,下飞机后坐机场大巴40,住在鼓楼的假日宾馆,说是宾馆,其实就是很破的民宅自己改的,不过价格到便宜,109双标,卫生和安全还可以,在胡雪岩故居后边
西湖景点,都是免费的,你找个到西湖任意景点的公交车,下车步行就可以了,围着西湖转一圈大约要3个小时,不过没什么好看的,也就最初的半个小时还觉得不错,都是一样的风景,一个湖旁边几棵树,还没有中山公园的小西湖好,坐公交车有1元的,1.5的,2元的,数字开头的都是1元的,你可以到飞来峰灵隐寺转转,雷峰塔就不要去了,老的已经倒了,现在的是新建的,里边是电梯的,如果想去塔看看就去六和塔吧,不过我觉得没什么意思,在车站会有一些人热心的人跟你推荐一条去龙井村的路线,一定要注意啊,那都是茶托,是骗人的,龙井村倒是可以去看看,漫山遍野全都是茶树和采茶人,哪里的九溪烟树漂亮的没话说,如果体力好,可以从龙井村的九溪十八涧一直走到九溪烟树,差不多要2个小时,如果体力不好,就直接坐车到九溪,去看看九溪烟树就好了,除非你真的懂茶叶,否则不要去买龙井村的茶叶,如果时间够,也可以到西溪去看看,听说也不错,不过我时间不够没去
杭州到西塘,车费37/人,在北站坐车啊,现在北站搬了里市中心要远点,可是不要听他们的到什么西站,南站的坐车,只有北站才有到乌镇和西塘的车,如果你要到西溪的话,可以在西溪那边做西站直达北站的车,在西站售票厅外就有,西塘乌镇没什么好介绍的,就是水乡,人很多,如果去西塘,下了长途车不要听那些三轮车司机忽悠,下车顺着直冲着车站的马路一直走到头就是西塘的侧门了,一般只有节假日才要门票,如果是节假日也可以从侧门旁边的弄堂穿出去
西塘有知道苏州的车7:30,10:40都有车,具体的你可以问下你住的客栈老板,他们都有时间表的,35/人,苏州下车也有很多拉客的车,他们要的路费都很便宜,但是他们是拿景点提成的,最好是在当地跟团去景点,会比较划算

苏州到青岛卧铺大巴268,站外上车150,不过站外的没有卧铺,要睡在地上

我和老公两个人总共花了4000,机票778,回来的卧铺536,景点门票350,住宿3天370,纪念品600,青岛到机场60,机场到杭州市区40,杭州到西塘74,西塘到苏州70,其他的就是吃饭和小吃了,还有些记不住了,希望能帮到你

以下是我的个人建议,我觉得苏杭还是只闻其名不见其面比较好,风景在几百年前可能上有天堂,下有苏杭的,但是现在确实没有让人惊艳的感觉,如果让我再选一次我打死也不会去苏杭的,而且那里骗子特别的多,你一定要小心啊

关于古镇旅游

你可做K296/K293 到苏州,先游园林,2010年夏天我刚去的,建议你看拙政园,景色很美。狮子林没意思,一堆堆的灰糊糊的石头,没劲。
下午坐车去西塘(嘉善北站),出站向右走10分钟,右拐。住“吾家屋里”--不用门票的。虽然不临河,但便宜,干净,安全,他家开食杂店,好多用品都是批发价。以下是我的游记,供参考。

住吾家屋里 (不临河) 100元/晚。干净,有空调,有热水,可洗澡。最可人的是,楼上可洗衣服,凉在太阳下(走前记得收啊)。
吾家屋里的主人,家里开小卖店,买水、方便面、肥皂等都相当便宜。主人会领你去他认识的饭店吃饭,千万别去。我们花80元,4人,没吃饱。建议你到开泰酒楼,离吾家屋里很近的,不贵,味道很好的,坐在水边吃饭,感觉很爽。
晚上出去逛,要是想坐船,就在8点之前到码头,凑10个人,每人25元坐船,最合算。我们去晚了,没坐上。
到处都是放荷灯的,样式很多,不急着买。放的时候不要着急,免得把水扬到荷灯里,就会沉了。我放个合家福的,儿子放个学业有成的。呵呵。
逛到刘家老铺,平安铃9个一串的,5元1串,买几个给孩子玩,听他讲西塘河(原为胥塘,伍子胥)的来历。。。。。
草皮书,15元每本,买个石皮弄的,经典,各种可心的。好多样呢。

早起,让老板帮忙去汽车站买去苏州(北)的汽车票,33元/人。
到河边店里找吃的,豆腐花、小混沌、粉蒸肉、大粽子。
路过最出名的石皮弄,2人不能并排走,对面要侧身才过。。。、瓦当陈列馆、百寿厅,还有拍《我的青春谁做主的酒店》。。。
孩子喜欢玩的绕饶麦芽糖,能玩好半天。酸梅汤挺好喝,甜酒酿就不要试了。。。
满街的民族服饰店,使你不由自主地去试衣。秘诀:在异朵看好样子,一般裙子价格在180-190,你到别家店里找相同的,120-130就能买下。呵呵。小女孩喜欢的手镯、簪子。。等好多样子。
在后街超市买瓶西塘出的老酒,到开泰酒楼去点些特色菜—-梅菜扣肉,旁边鱼,肉末跑蛋都不错的,坐在水边,慢慢品味闲适的生活。

从青岛出发到上海、苏州、杭州、乌镇、周庄、西塘。自助旅游,要怎么安排路线?

我当时是坐青岛到上海的火车,从苏州下车,十点左右到,一天的时间足够玩,寒山寺,园林去逛逛。第二天火车去杭州(我晕汽车),苏州到杭州的火车很多,去了现买票就可以。杭州玩了两天,西湖一定要去,飞来峰灵隐寺去看看,雷峰塔,我们当时还去的九溪瀑布,不知道现在算不算景点,反正当时去的人很少,但是山里空气很好,景色也不错,还顺便去看了看钱塘江。杭州之后是乌镇,从杭州做长途车去的,有直达车,票价30左右。有时间,乌镇的东栅、西栅都值得一看,通票比较合算,东栅是乌镇本来的模样,西栅是后天开发维护的,反正都很有特色。乌镇去西塘是坐长途车,先到嘉兴,然后嘉兴去西塘,车次多,很方便。到了西塘,都很多三轮车和当地人接站,一定避免被三轮车坑。如果提前联系好住宿的地方,可以让他们去接,如果没有,可以在车站上跟着接站的人走,去看看,如果他家的住宿不满意,就借口离开,反正进入西塘后,就不怕了。西塘从周五下午收费,平时没有门票的,不要上当。最后,祝你玩得愉快。如果还有需要,可以给我留言,给你推荐我住过的旅馆。

赞 ()
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫